Vendredi 7 Mai 2021

L'actualité complète Retour

17/02/2021 | Actualités

Résultats des élections internes

Résultats

Présidence de la Fédération

Muriel JOURDA Ronan ALLAIN
61.32% (ELUE) 38.68%



Délégués de circonscription

1ère :

Fabien LE GUERNEVE
100% (ELU)



2ème :

Ronan ALLAIN Jean-François GUEZET Yann MAILLET
74.13% 21,68% 4.19%



3ème :

Soiziv PERRAULT Paul LE GUERNIC
55.84% (ELUE) 44.16%



4ème :

Ronan JACQUES
100% (ELU)


5ème :

Alain COLLAS
100% (ELU)


6ème :

Jacques CHAIGNEAU
100% (ELU)



Délégués au Conseil national

 

JACQUES Ronan         37,10%  
LE GAL Karine              33,33%
GUEZET Jean-François      27,83%
LE DU Christian         27,25%
SAUVET Gabriel                       26,96%
LE BOHEC Michaël       25,80%
MANCHEC ARMELLE               25,80%
HELLO Jérôme                    24,64%
THOMAS Théo                        24,35%
URVOIS Alexandre                  24,06%
LE MENACH-GABORIAU Josette    23,48%
EZAN Antoine               17,68%
DUBOIS Emmanuel   13,62%
DAHIREL Noël     11,88%
   



Comités de Circonscription
1ère :
- CAMENEN François-Xavier
- LE BOHEC Michaël
- LE PENDEVEN Marie-Thérèse
- LE PENDEVEN Daniel
- MANCHEC Armelle
- MENIER Marc-Antoine

2ème :
- GUEZET Jean-François
- HELLO Jérôme
- KERLAU Jean-Charles
- LE MENACH-GABORIAU Josette
- MAILLET Yann
- PETIT Éric

3ème :

  • BENARD Hugo
  • BLANQUI Axel
  • CONNAN Michel
  • DUBOIS Emmanuel
  • GOAZIOU Yves-André
  • LE CORF Richard
  • LE GUERNIC Paul
  • LE PORHO Henri
  • LEFEVRE Nicolas
  • LORGEOUX Jean-Pierre
  • LORIC Manon
  • PERRAULT PRIOUX Soizic
  • STÉPHAN Jean-François
  • TOUSSAINT Didier
  • URVOIS Alexandre


4ème :
- JACQUES Ronan

5ème :
- JACQUIN Marie-Lise
- LE DU Christian
- PETRE Liliane
- THOMAS Théo

6ème :
- LE DAIN Ferdinand

 
 
Calendrier
 
       - À partir du 6 avril:
            * réception par les électeurs, des codes de connexion, de l’adresse et les horaires des lieux de vote ouverts dans la Fédération et du lien de connexion à la plateforme de vote en ligne où seront disponibles les listes des candidats 
 
       - Samedi 10 avril:
            * fin de la campagne électorale officielle 
 
       - Lundi 12 avril:
            * 1er tour des élections  
               Bureau de vote ouvert de 10:00 à 15:00 à la permanence des Républicains (18, Rue Richemont 56 000 VANNES)
 
       - Mercredi 14 avril:
            * 2ème tour des élections, le cas échéant