Dimanche 18 Novembre 2018

L'actualité complète Retour

Dimanche 14 Octobre 2018 | Actualités

Résultats des élections internes 2018

Ces élections internes étaient organisées le samedi 13 octobre 2018 pour le premier tour et, le cas échéant, le dimanche 14 octobre 2018 pour le second tour.

 

À cette occasion, étaient élus les Présidents de Fédération, les Délégués de circonscription, les délégués des Fédérations au Conseil National, les membres élus des Comités de circonscription et les représentants des nouveaux adhérents.

 

Résultats complets pour le Morbihan: 

 

PRÉSIDENT DE FÉDÉRATION

 

candidats

 

 

1

Monsieur Ronan ALLAIN

39.11%

 

2

Madame Muriel JOURDA

60.89%

élue

 

DÉLÉGUÉS DE CIRCONSCRIPTION

 

1ère circonscription

candidats

 

 

1

Madame Béatrice CHERON

24.52%

 

2

Monsieur Fabien LE GUERNEVE

50.94%

élu

3

Monsieur Alain RICHER

24.52%

 

 

2ème circonscription

candidats

 

 

1

Monsieur Alain BAYAERT

58.94%

élu

2

Madame Josette LE MENACH

23.15%

 

3

Monsieur Yann MAILLET

17.89

 

 

3ème circonscription

candidats

 

1

Madame Soizic PERRAULT PRIOUX

élue


 

4ème circonscription

candidats

 

 

1

Monsieur Ronan JACQUES

64%

élu

2

Monsieur André PEDRON

36%

 

 

5ème circonscription

candidats

1er Tour

 

2ème Tour

 

1

Monsieur Christian LE DU

44.44%

Ballotage

 

 

2

Monsieur Maurice-Christian MOUSQUETON

50%

Ballotage

54,16%

ELU

3

Monsieur Jean-Paul NOUAIL

5.55%

 

 

 

 

 

6ème circonscription

candidats

 

Pas de candidat déclaré

 

 

DÉLÉGUÉS DE LA FÉDÉRATION AU CONSEIL NATIONAL

 

candidats

 

1

Madame Nicole BORDE

élue

2

Monsieur François-Xavier CAMENEN

 

3

Madame Béatrice CHERON

élue

4

Monsieur Franck D’ABOVILLE

élu

5

Monsieur Noël DAHIREL

 

6

Monsieur Guillian DISLAIRE

 

7

Monsieur Ronan JACQUES

élu

8

Monsieur Christian LE DU

 

9

Monsieur Yvan-Pierre LE GUIDEC

 

10

Madame Josette-Marie LE MENACH

élue

11

Monsieur Pierre-Yves LE MOUEL

 

12

Monsieur Yann MAILLET

 

13

Monsieur Maurice-Christian MOUSQUETON

élu

14

Monsieur Alain RICHER

 

15

Monsieur Jean-François STEPHAN

 

16

Monsieur Theo THOMAS

élu

17

Monsieur Alexandre URVOIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEMBRES DU COMITÉ DE CIRCONSCRIPTION

 

1ère circonscription

candidats

 

1

Madame Ludivine BLANCHARD

élue

2

Madame Yvette BOULAND

élue

3

Monsieur François-Xavier CAMENEN

élu

4

Madame Béatrice CHERON

élue

5

Madame Catherine DRILHON

élue

6

Monsieur Laurent DRILHON

élu

7

Monsieur Patrick LE CORVEC

élu

8

Monsieur Yvan-Pierre LE GUIDEC

élu

9

Monsieur Louis-Marie MAUDUIT

élu

10

Monsieur Alain RICHER

élu

11

Monsieur Robert VERRIER

élu

 

 

2ème circonscription

candidats

 

1

Monsieur Ronan ALLAIN

élu

2

Monsieur Alain BAYAERT

élu

3

Madame Nicole BORDE

élue

4

Monsieur Jérôme HELLO

élu

5

Monsieur Jean-Charles KERLAU

élu

6

Madame Karine LE GAL

élue

7

Madame Josette-Marie  LE MENACH

élue

8

Monsieur Yann MAILLET

élu

9

Monsieur Jean-Rémy ONNO

élu

10

Monsieur Eric PETIT

élu

11

Monsieur Bernard THIEBAUD BEGIN

élu

 

 

3ème circonscription

candidats

 

1

Monsieur Marc DE BOYSSON

élu

2

Monsieur Emmanuel DUBOIS

élu

3

Monsieur Hugues JEHANNO

élu

4

Monsieur Richard LE CORF

élu

5

Monsieur Pierre-Yves LE MOUEL

élu

6

Madame Soizic PERRAULT PRIOUX

élue

7

Monsieur Gilbert PERRIN

élu

8

Monsieur Jean-François STEPHAN

élu

9

Madame Marie-Hélène TANGUY

élue

10

Monsieur Didier TOUSSAINT

élu

11

Monsieur Alexandre URVOIS

élu

 

 

 

4ème circonscription

candidats

 

1

Monsieur Ronan JACQUES

élu

2

Monsieur Jack NOEL

élu

3

Monsieur André PEDRON

élu

4

Monsieur Jean-Sébastien SAUVOUREL

élu

 

 

5ème circonscription

candidats

 

1

Monsieur Jacques BOURHIS

élu

2

Madame Maria COLAS

élue

3

Monsieur Erwan COLIN

élu

4

Monsieur Noël DAHIREL

élu

5

Monsieur Guillian DISLAIRE

élu

6

Madame Marylise JACQUIN

élue

7

Madame Yvana LE BAGOUSSE

élue

8

Monsieur Christian LE DU

élu

9

Monsieur Maurice-Christian MOUSQUETON

élu

10

Monsieur Jean-Paul NOUAIL

élu

11

Madame Liliane PETRE

élue

12

Monsieur Theo THOMAS

élu

13

Monsieur Michel TOULMINET

élu

 

 

 

6ème circonscription

candidats

 

1

Monsieur Ferdinand LE DAIN

élu

2

Monsieur Daniel LE PENDEVEN

élu

3

Madame Marie-Thérèse LE PENDEVEN

élue

 

 

REPRESENTANTS DES NOUVEAUX ADHERENTS

5ème circonscription

candidats

 

1

Madame Arlette PIRIOU

élue